12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гмызина Надежда Викторовна131
Россия, Смоленская обл., г. Велиж
4

Конспект урока русского языка «Имя прилагательное как часть речи. Роль имен прилагательных в речи» (4 класс)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №2» города Велижа Смоленской области


 


 

 

 

 

 

 

Конспект урока

Русский язык. 4 класс

Школа России

 

 

Имя прилагательное как часть речи.

Роль имен прилагательных в речи.

 


 


 


 


 


 


 

Гмызина Надежда Викторовна,

учитель начальных классов

1 квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

Март, 2022г

 

Тема: «Имя прилагательное как часть речи. Роль имен прилагательных в речи».

 

Цель: актуализировать знания об имени прилагательном, его морфологических признаках, роли в речи.

Формируемые УУД:

познавательные: ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; осознанное и произволь­ное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ объектов с целью выделения их признаков; коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; слушать и понимать речь других, инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

регулятивные: выполнять учебные действия в речевой и умственной форме, самостоятельно сформулировать цель урока после предварительного обсуждения, действовать по инструкции, определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; предвосхищение результа­та и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала;

личностные: формирование положительных мотивов учения, установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Технология деятельностного подхода.

Методы и приемы: проблемно-диалогический, исследовательская деятельность, работа в группах и парах, анализ поэтического текста, упражнения на развитие избирательной памяти.

Оборудование : учебник «Русский язык. 4 класс», компьютер, мультимедийный проектор, «светофоры -кружочки», презентация Microsoft Office Power Point, таблицы ЗУХ, таблица «Цветик-семицветик»


 


 


 


 


 

Структура урока:

Организация внимания учащихся. Психологический настрой

Минутка чистописания.

Словарно- орфографическая работа «Угадай слово».

Формулирование темы и целей урока.

Обобщение и систематизация изученного.

Наблюдение над словами именами прилагательными.

Обобщающая беседа «Что мы знаем о прилагательном».

Работа с текстом. Отредактируй текст. Работа в парах.

Физминутка.

Игра «Подари предмету признак». Работа в группах.

Самостоятельная работа

Зарядка для глаз «Снежинка»

Тестирование. «Цветик-семицветик»

Итог урока.

Рефлексия.

Домашнее задание.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Организация внимания учащихся, психологический настрой (звучит музыка «Живет повсюду красота..» (Слайд1)

t1714843175aa.png

Слова бывают разные –

То дельные, то праздные.

То честные, правдивые,

То льстивые, фальшивые.

- А какие слова вам бы хотелось слышать друг от друга?

- Приятно слышать добрые слова в свой адрес, но при этом нужно самим быть добрыми.

 

Актуализация знаний

 

Упражнение «Надежда»

- Какой урок вы надеетесь увидеть? Что ожидаете от него?

 

 

УЧЕНИКИ

УРОК

Скругленный прямоугольник 16

 

 

 

У – увлекательный, удивительный, …

Р – развивающий, радостный, ..

О – обучающий, особенный,…

К –красочный, классный, …(Слайд 2)

 

Каким вам хочется увидеть учителя?

У – увлеченным, универсальным,…

Ч – чутким, честным,..

И – интересным, интригующим,..

Т – талантливым, трудолюбивым,..

Е – естественным,…

Л – любящим, любознательным,..

Ь

 

Учитель надеется увидеть учеников: (Слайд3)

У – умными,..

Ч – человечными,…

Е – единственными,…

Н – надежными, неповторимыми,..

И – индивидуальными,…

К – кропотливыми,…

 

Минутка чистописания. Игра «Брось снежок» (Слайд4)

Уу уд ув увл усп

Уд…вительный

увл…кательный

успешный

удач…ный

С малой удачи начинается большой успех. Успех дарит радость. «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык»

К.Г.Паустовский (Слайд 5)

 

Самоопределение к деятельности.

 

Сколько много хороших слов мы назвали! Что их объединяет?

С какой частью речи мы продолжим знакомство.

Поможет найти ответ следующая «задача». Решите ее.

Возьмите приставку от слова присоединить, корень – слагаемое, 1-я буква алфавита, суффикс от слова писатель, суффикс – сонный, окончание от слова знакомое.

Что получилось? ( при+лаг+а+тель+н+ое) (Слайд 6)

Назовите полностью эту часть речи. Приведите примеры.

 

Актуализация опорных знаний.

 

Сейчас мы станем исследователями.  Кто из вас знает, кто такой исследователь? А где можно найти точный ответ на этот вопрос? (В толковом словаре) Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова: «Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать научному изучению». (Слайд7)

 

Дети, как вы думаете, что мы будем сегодня исследовать? Давайте еще раз прочитаем слова, которые записали в тетрадь.

 

На какой вопрос отвечают слова? Какой частью речи являются? Что будет предметом нашего исследования?        (Имя прилагательное)

 

Групповая работа. Прием «Таблица ЗХУ». (Слайд7)

 

Заполните таблицу (каждая группа на столе имеет карточки, необходимые для работы).

 

З - что мы знаем   про имя прилагательное?

Х – что хотим узнать?

Часть речи.

Связана с именем существительным.

Отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

Изменяется по числам, родам и падежам.

Зачем используется в речи?

На доске появляется тема урока:

Роль имен прилагательных в речи. (Слайд 8)

 

Как вы думаете, какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?

 

Прием «Дерево предсказаний».

 

Учитель просит учащихся озвучить идеи и предположения. Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями?   

Работа по проблеме урока. 

Наблюдения над ролью прилагательных в речи. (слайд9)

 

Прием "Толстые и тонкие вопросы". 

 

(Ученикам в группах предлагается составить по одному толстому и тонкому вопросу, записывая в таблицу продолжение предложенных вопросов). (Слайд10)

                      

Толстые  вопросы

Тонкие  вопросы

С какой целью….( в нашей речи используются прилагательные)?

Почему вы считаете, что…(прилагательные необходимы в речи)?

Предположите, что будет, если … ( из речи исчезнут все прилагательные)?

Зачем…( прилагательные нужны в речи) ?

Можно ли …( обойтись в речи без прилагательных)?

 

Группы озвучивают свои вопросы.

 

Физминутка для глаз «Снежинка» (Слайд11)

 

Групповая работа. Сравните тексты.

 

Тексты для работы в группах. (Слайд12)

 

Текст 1.

Морской ветерок звенит в ветвях сосен. На лесных полянках тихо. Только синие колокольчики покачиваются на тонких стебельках.

 

Текст 2.

Отсюда сквозь сосны видно серое небо и синее море. Далеко-далеко на волнах прыгает черная точка. Это рабочая лодка.

 

Задание1: найдите в тексте прилагательные, уберите их. Что получилось? С какой целью автор использует имена прилагательные?  (Чтобы точно описать предмет, назвать его признаки.)  

 

Точность описания

На доску помещается карточка:

 

Задание 2. Выпишите имена прилагательные вместе с существительными, укажите род, число, падеж.

Самопроверка с самооценкой по шкале «П» (правильность).

Задание 3.       Работа в группах.

 Прочитайте 2 текста. Сравните их.

Текст 1. Мальчики оделись и вышли во двор. Был мягкий и мглистый день. Красноватое солнце невысоко висело над длинными, похожими на снеговые поля, слоистыми облаками. В саду стояли в инее розовые деревья. Неясные тени на снегу были пропитаны тем же тёплым светом.

Текст 2. Мальчики оделись и вышли во двор. Был день.  Солнце невысоко висело над длинными, похожими на поля, облаками. В саду стояли в инее деревья.  Тени на снегу были пропитаны тем же светом.

Какой из текстов вам понравился больше? Почему?  

Что помогло нам ярче, точнее представить описываемый предмет? Какую роль выполняют прилагательные в тексте? (Прилагательные описывают предмет, украшают речь, делают текст точным и интересным, ярким, красочным.)

На какой из своих вопросов вы получили ответ?  

 

 

Красота описания

На доску помещается карточка:

 

 

Найдите в тексте имена прилагательные. Этот текст является описанием. В нем много имен прилагательных, с их помощью автор показывает, какими были предметы, явления: день, солнце и т.д.; помогает почувствовать настроение героев.

 

Откройте учебник. Мы начинаем работу над разделом, который так и называется «Имя прилагательное» слайд 14

Имя прилагательное – огромная страна,

И нами лишь частично изучена она.

Я - часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет -
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.


Отгадайте загадку:

Он пушистый, серебристый,

Белый-белый, чистый-чистый,

Ватой наземь лёг. (Снег)

 

Какие слова вам помогли догадаться, что это снег?

А теперь прочитайте загадку без этих слов.

Какова роль имён прилагательных?

Сформулируем задачи нашего урока

(Вспомнить, что обозначают имена прилагательные, на какие вопросы отвечают, какова их роль в предложении и в речи, повторить морфологические признаки имён прилагательных)

-Одновременно с этим мы поговорим о зимушке-зиме, о зимней природе и даже отправимся в лес. А о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья – имена прилагательные.

 

Физминутка

Учащиеся совершают действия, описанные в физминутке.

Мы пришли сегодня в лес. Сколько тут чудес!

Мы шагаем, мы шагаем.

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Вдруг мы видим у куста

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в дупло кладем.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим.

 

Игра «Подари предмету признак». Работа в группах. (слайд 15 )

Задание выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным. Листок с изображением данных предметов у каждой группы.

Пока учащиеся работают, звучит музыка.

t1714843175ac.jpg

t1714843175ad.jpg

1 группа – заяц

2 группа – снегирь

t1714843175ae.jpg

t1714843175af.jpg

3 группа – ель

4группа – сосулька

Каждый представитель группы зачитывает слова. Учащиеся оценивают свою работу.

Поэтическая минутка. Звучит музыка «У природы нет плохой погоды»(Слайд16)

 

Почему погода благодать? Как вы понимаете это слово?

Благодать – изобилие земных благ, благодатное место.

Почему зима - благодать?

Зима вьюжная, холодная, морозная, суровая и все-таки неповторимая, прекрасная. Потому что неповторимы краски зимы, поистине сказочные картины рисует мороз на оконном стекле, наряжает деревья в серебряный иней, покрывает бахромой, строит ледяные мосты, дворцы. И не случайно, восхищаясь зимним пейзажем, под впечатлением увиденного создавались прекрасные полотна, произведения художниками, композиторами, поэтами.

Какие произведения художественной литературы о зиме вы знаете?

Чтение стихотворений сопровождается показом зимних пейзажей. По окончании чтения появляется сам текст стихотворения. (Слайд17)

t1714843175ag.jpg

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, –
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мечет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет 
Ослепительной красой.

Какое время года описывает автор в своем стихотворении?

Докажите это словами из стихотворения. ("Чародейкою зимою", "под снежной бахромою", "сном волшебным очарован", "цепью пуховою", "зимнее солнце", "ослепительной красой")

При помощи каких слов передает автор красоту зимней природы? (Снежная, ослепительная, пуховая…)

Творческая работа. Групповая работа в парах. Игра «Мы-художники» (звучит музыка)

Давайте порисуем, но не красками, а словами. Нарисуем словесную картину о зиме, используя имена прилагательные.

(На партах -карточки. Дети вставляют прилагательные, определяют род, число, падеж по алгоритму, доказывают правописание окончаний, правописание знакомых орфограмм)

Дети, вставьте имена прилагательные, сделав текст красивым (текст дан, а имена прилагательные на отдельных карточках) (Слайд 18)

 

Что такое зима? Это ______ сказка,
Когда снег ________ лежит на земле,
Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,
Когда виден узор на ________ стекле.

Чудная, незабываемая, волшебная, интересная, прекрасная.

Белый, серебристый, блестящий, пушистый, искристый.

Оконном, прозрачном, морозном, чистом, большом.

 

Употребление, каких прилагательных придает тексту особую выразительность?

(Прилагательных – эпитетов).

 

Словарная работа. (Слайд19)

В переводе с греческого “эпитет” - прилагательное.

Эпитеты образно характеризуют предмет.

Эпитет – художественное (образное) определение. Это самое красочное, самое меткое, самое свежее, самое нужное слово, которое выбирает писатель, изображая уже известный нам предмет.

- По меткому выражению критика XIX века Боткина, эпитеты обладают способностью “озарять предметы”. Как вы понимаете это выражение?

 

(Дети проверяют по эталону, делают вывод, пишут по памяти)

Что такое зима? Это чудная сказка,
Когда снег
серебристый лежит на земле,
Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,
Когда виден узор
на оконном стекле. (Слайд 20)

 

Подберем синонимы к прилагательному чудная (Чудесная, дивная, уди­вительная, волшебная, обворожительная, очаровательная, чарующая, изумительная, поразительная)

 

Самостоятельная работа. Игра «Мы- писатели» (Слайд21)

(Зима волшебница дарит детям снежинки с текстами)

 

Задание: вставьте вместо точек пропущенные прилагательные, выделите окончания, определите падеж имен прилагательных)

 

Русский лес.


Хорош русский лес зимою. В … день выйдешь в лес на лыжах. Лежат под деревьями … и … сугробы. Над … тропинками согнулись под тяжестью инея стволы … деревьев. Сорвется такая … шапка с вершины … ели, рассыплется … пылью…

Спят … сосны. … тени их … стволов лежат на … сугробах.

 

 

(Проверяют по эталону. Взаимопроверка в парах) Слайд 22

Русский лес

Хорош русский лес зимою. В тихий зимний день выйдешь в лес на лыжах. Лежат под деревьями глубокие и чистые сугробы. Над лесными тропинками согнулись под тяжестью инея стволы молодых деревьев. Сорвется такая белая шапка с вершины высокой ели, рассыплется серебристой легкой пылью…

Спят высокие сосны. Синеватые тени их стройных стволов лежат на белых сугробах.

 

Редактирование текста. (Слайд23 )

 

Наступила сильная зима. Земля покрылась волнистым покрывалом. В лесу намело продолговатые сугробы. На верхушках сосен лежат тёплые шапки снега.

 

Что вы можете сказать про данный текст?

Почему вы задумались, насторожились, улыбались?

К чему ведет неуместное употребление имен прилагательных?

 

Вывод: прилагательные, употребленные неуместно, не служат точному выражению мысли и не являются средством выразительности.

 

- Давайте внесём поправки в текст.

 

Наступила долгожданная зима. Земля покрылась снежным покрывалом.

В лесу намело глубокие сугробы. На верхушках сосен лежат белые шапки снега.

 

 

 

 

Тестирование. «Цветик-семицветик» (Слайд24)

 

t1714843175ah.jpg

 

Итог урока.

 

Что такое имя прилагательное?

Какую роль играют имена прилагательные в речи?

Сравните реальный результат с ожидаемым.

Выскажите своё мнение об уроке, используя имена прилагательные.

Стихотворение о важности имен прилагательных.

(Читает ученик).
Очень занимательное -
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы, "прекрасное",
Не скажем "безобразное"
Не скажем маме "милая,
Красивая, любимая".
Отцу, и брату, и сестре,
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
При-ла-га-тель-ные.

 

Рефлексия.

 

Может ли человек обойтись в речи без имен прилагательных?

Какую роль они выполняют в речи?

Обращается внимание на дерево предсказаний.    

Какие из наших предсказаний оправдались? В чем мы ошиблись?

Давайте вернемся к таблице, которую мы заполняли в начале урока и заполним последнюю колонку.

 

Групповая работа. Заполнение таблицы "ЗХУ". (Слайд 25)

 

Заслушиваются ответы детей.

З - что мы знаем   про имя прилагательное

Х – что хотим узнать?

  У – что мы узнали

Часть речи.

Связана с именем существительным.

Отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?

Зачем используется в речи?

Имена прилагательные описывают предмет, называют его характерные признаки, украшают речь, делают текст  

точным и интересным, ярким, красочным.

Речь человека становится яркой. Образной.

 

Друзья, всё, что узнали на уроке, запишем в виде синквейна, стараемся отобразить в нём полученные на уроке знания.

 

Зачитаем свои синквейны. (Составляем коллективно по алгоритму) (Слайд26)

         

Прилагательные

         Точные    разные

Украшают   описывают   уточняют

    Без них наша речь бедна!

                Богатство

 

Вежливый, старательный,

Скромный и внимательный,

Добрый, ласковый и смирный,

Нежный, вежливый и мирный,

Злой, сердитый и крикливый,

Ленивый и драчливый.

Сколько качеств есть на свете. 
Выбирайте себе, дети! 

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Все ли у вас получилось на уроке?

Что вам хочется сказать самому себе?

Желтые кружочки - «Все на уроке удалось»

Зеленые - «Старался, но не все удалось»

Красные -«Затруднялся выполнять большинство заданий»


XXI. Домашнее задание. (Разноуровневое) . (Cлайд27)

1. Подготовить устный рассказ «Если б не стало прилагательных…»

2. Подобрать загадки, в которых есть прилагательные.

3. Собрать словесный букет из прилагательных для милой мамы.

 

СПАСИБО за внимание! (Cлайд28)

 

 


 

14


 

Опубликовано

